В интервью информационному ресурсу “Смартпресс” начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Гаврильчик И.А. рассказала о планируемых в ближайшей перспективе изменениях в действующий закон о рекламе:
- отмена административной процедуры продления действия разрешения на установку рекламной конструкции;
- разрешение рекламировать безалкогольное пиво на телевидении, радио и наружной рекламе без ограничения по времени;
- увеличение на час времени трансляции рекламы игорных заведений, пива и слабоалкогольных напитков на телевидении и радио;
- разрешение на трансляцию рекламы алкогольных напитков с ограничением по времени.
Интервью можно посмотреть по этой ссылке (о рекламе с отметки 24 мин. 15 сек) : https://youtu.be/BReUD56yd6A
Следует отметить, что эти и многие другие предложения вносились в том числе Ассоциацией рекламных организаций на рассмотрение и обсуждались с МАРТ, Министерством экономики, Агентством сервисизации и реинжиниринга в период с 2021 по 2022 годы.